Турция. Достопримечательности. Куда съездить самим на машине

By Irina - июня 02, 2017

Девочки привет:)
Сегодня расскажу вам о моем отпуске в Турцию, а именно куда можно съездить самим на машине.


В этом году, из-за небывалого снижения цен, Турцию посетит наверное добрая половина России:))) В мае, я с мужем, рванули на турецкое побережье.
Отель взяли, буквально, первый попавшийся, Maya World Side 5*.
Коротко об отеле:
Еда - 5 + вкусно.
Номера - 4 - ремонт пообшарпался, кое-где отходят обои, на сантехнике ржавчина. В целом нормально.
Территория - небольшая, но ухоженная.
Собственный, небольшой пляж.
Приветливый персонал.

В отеле мы практически не сидели, в основном катались по достопримечательностям.

Машину мы забронировали еще дома, на сайте www.cizgirentacar.com/ru. Главный плюс - отсутствие залога за автомобиль, большой минус - отсутствие русскоговорящего персонала.
Выбрали Citroen C3 2017г., приехала Peugeot 301 с опозданием на 2 часа. Сторговаться там удалось только на 10$, больше ни в какую. В общем обслуживание у них очень хромает.

В первый день, решено было ехать на ближайший водопад Манавгат и в Селевкию (Памфилию).
Водопад находится он примерно в 3-4 километрах от Сиде. Вход на территорию платный.
Не впечатлил. Водопад маленький, территория маленькая.
Селевкия была древнегреческим город, теперь здесь только руины. Можно полюбоваться остатками агоры (рыночной площади), разрушенными двух и трехэтажными древними фасадами зданий, мостиками и арками.
Еще здесь мы увидели сразу 3 свадебные фотосессии. Селевкия явно пользуется успехом у местных, а вот туристов не было вообще.




День второй. Аланья.
Дорога от Сиде до Аланьи составляет 66 км., практически весь путь пролегает вдоль побережья. Ехать одно удовольствие, очень красиво и живописно.
Приехав мы немного погуляли по улочкам города и отправить на главную достопримечательность - Башню Кызыл Куле и крепость Аланьи. 
Вдоль крепости решено было пройти пешком 5км.  
Уже на трети пути мне казалось это роковой ошибкой, но я не сдалась:))  Дорога вдоль крепости на ее вершину  - это очень крутой подъем. Спуск дается еще хуже. Такой физической нагрузки мои бедные колени, наверное, никогда не испытывали:)))
Но зато впечатлений море. Я очень люблю все древнее, разрушенное, с много вековой историей. Идти. точнее ползти, и представлять как здесь жили древние султаны, как строили корабли и как их поданные пробегали за день от подножья к вершине крепости по, может быть, 5 раз с разными донесениями.  
Вид на Аланью с самой высокой части крепости:
 На фото сзади меня Башня Кызыл Куле.
Башня Кызыл Куле много веков защищала порт и доки от нападения с моря. Строение возведено настолько качественно, что до сих пор остаётся одним из лучших примеров средневековой военной архитектуры.
Восьмиугольная башня из красного кирпича когда то давно защищала судоверфь. В башне 5 этажей. Преодолев 85 высоких каменных ступеней можно подняться на самый верх. 

День третий. Анталия.
Расположена в, примерно, 76 км, от нашего отеля.
Достопримечательностей в самой Анталии практически нет. Только смотровые площадки и турецкие улочки со своим особым колоритом. А! Еще ворота Адриана, которые слились с городом, из-за этого потеряв все свое величие.
Ворота Адриана:
Турецкие улочки:



Продолжение в следующем посте:)))





  • Share:

You Might Also Like

13 коммент.

  1. очень красивые фото, мы ни разу не были в Турции, хочется поехать)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо:) Очень советую посетить. Я в первый раз была в Турции. Всегда думала, что там мало интересного. А оказывается все таки стоит слетать:)

      Удалить
  2. очень красиво! люблю старинные объекты рассматривать)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо и я очень люблю все старинное:)

      Удалить
  3. Как интересно:))) Жду продолжения:))

    ОтветитьУдалить
  4. Безумно красиво ♥ Потрясающий пост!

    Буду рада дружбе блогами Julia Shkvo

    ОтветитьУдалить
  5. Мне очень нравится отдых в Турции! Красиво и бюджетно))

    ОтветитьУдалить
  6. Выбрали Citroen C3 2017г., приехала Peugeot 301 с опозданием на 2 часа. Сторговаться там удалось только на 10$, больше ни в какую. В общем обслуживание у них очень хромает.
    shawls online , pashmina shawls online , silk shawls online , shawls online , black shawl , white shawl , shawl , silver shawl , gold shawl , navy shawl

    ОтветитьУдалить